結論からいうと、自炊の方が絶対に安上がりです。 でも、質問者さんが仰るように、食材をうまく使えないのであれば、 極論、カップ麺やすきやなどの牛丼を食べていた方が安いです。 サイゼとかだと300円いかないですし。。 栄養面はぐちゃぐちゃですが。 一人暮らしをする上で、自炊をすれば節約できそうなイメージもありますが、どのような食生活を送れば、無理せず食費を抑えられるのか。今回はそのコツについて考えてみました。また、実際に学生でも簡単なレシピを紹介します! 一人暮らしでは自炊しないと節約できないと思っていませんか? 実はそれは間違った考え方です。自炊しないことによって、あなたはお金と時間の両方を得ることができます。その理由が知りたい方は、ぜひこの記事を読んでみてください。健康も保証できるおすすめのサービスもご案内します。 Copyright (C) 2001-2021 hatena. https://point-g.rakuten.co.jp/rapoikatsu/articles/2020/s_food_expense_1 自炊するのとしないのでは月に18,000円、年間で計算すると216,000円の差が生まれます。 21万円もあれば好きなことがかなりできますし、アルバイトのシフトに入る時間を210時間も減らすことができます。 All Rights Reserved. そういう馬鹿に限って、自宅でボーッと待ってればメシが出てくるような生活をしている。, 終電も近くまで働いたり、土日も出勤するストレスの高い生活を送ったことも無いようなヤツほどそうやって相手を馬鹿にする。, だから、残念な想像力の人間には理解できない「高ストレス下では意思決定力が鈍る」であるとか「気力」の話はしない。, テレビが映し出す画角の外側を想像できない人間でも判るように、コスパだけで話をする。, ここでカップラーメンは、伝統的であり満足できる分量であるカップヌードルシーフードBIGを基準にする。, つまり、お湯をわかす準備(10秒程度)+お湯を入れる(10秒程度)+片付ける(10秒程度), サッポロ一番塩ラーメンに代表されるように基本的に具材を足すのが一般的であり「素」で食うものではない。, 野菜を揃え、卵を載せ、各家庭の「具材」の独自性があってこその袋麺なのだ。(それを否定するものではない), で、良くカップ麺がコスパが良いって話をすると、袋麺と比較する馬鹿が沸くので、ここで比較しておく。, トータル10分+誤差だが、実働時間は、炒めに3分、準備10秒、丼セット10秒、片付けに5分となる。, つまり、一週間に一度買い物に行き、毎日同じ食生活を送るという前提で使いきれる分量を買ったと想定する。, 鍋とフライパンと菜箸、キッチンバサミか包丁とまな板、炊飯器、塩コショウ、茶碗、汁椀、皿、は持っているという前提を置く。, 炊飯までの準備が3分程度、炒めに3分、準備1分、盛り付け30秒、片付けに5分となる。, つまり煽っている馬鹿は、非常に限定された想像力の上に、具体的な算数すらしていないことが良く判る。(皮肉), 豚骨ラーメンを喰う客に「家で30人前作れば一食300円になるのに、850円も払ってバカなの?」とは聞かないだろう。, 目の前に牛丼が置かれ、食った後の片付けをする必要がなく、手早く出てくるから金を払うのだ。, 「自炊が安いのに」というのは、購入原価以外の手間を金額換算していない。想像力が足りない。, 「食生活のバランスが」というのは、ほとんど難癖に近い。低価格でバランスのとれた食事の代替案も無い。, 「多少の手間を掛ければ」というのは、もはやコスパの話をしていない。金でなく手間をかけろと言っているからだ。, こっちの方が原価が!とかここまで書いても判らない馬鹿は、公園でタンポポでも食ってろ。, 俺は疲れてるから塩気のあるシーフードが食いてえんだよ。生臭い草なんぞ食えるか。ヤギかオマエは。, 家でボンヤリとしていれば、母親が料理を運んできてくれて、気がつけば洗い物も終わっている生活をしているのだろう。(偏見), 自分が見る食卓以外に、ATMで金をおろし、スーパーで食材を買い込み、調味料を揃え、冷凍食品をやり繰りするという舞台裏が見えていない。, どんなに慣れていて意識せずに運転できたとしても、寝不足の人間は運転してはいけないように、, ほとんど意識せずにできる一人暮らしの自炊生活ですら、気力が削られた状態では、行動できない。, そもそも、カップ麺を食うから貧困なのでは無い。貧困層が自炊したら中流層になれるならみんなしてるわ。, さらに考えるのが面倒になると片付けの時間も0秒になるしな→そこら辺にカップ麺の空を放って終了 だがこうならないように踏みとどまるのが貧困対策だ。. 自炊の方が安いです! スーパーの特化価格で購入できればそれはもう安く付きます。 ですが、私の場合はネットで 「訳あり食材」 をまとめて購入しています。 そっちの方がスーパーで買うより断然安くすむ … 一人暮らしで「あると便利な食べ物」が知りたい!という方いませんか?本記事では、一人暮らし9年目の社会人女子がこれまでの経験を踏まえて、一人暮らしにあると便利な食べ物、調味料などを紹介しています。逆にいらないものもお伝えします。自炊がしない方こそ必見です。 自炊をしないで健康的な食事を取る方法を調べていますか?健康的な宅配弁当やヘルシーな外食、ミールキットなど、いろいろあります。一人暮らしに最適な方法もまとめました。すべて簡単ですよ!ぜひ参考にしてみて下さい。僕が実際に試してみたものです。 自炊の方が結局安い。一食100円以内で済む。 ゴハンだけ自分で炊いて、おかずは買ってくるというのが結局一番安い。 自炊の方が安いし、たくさん品数が食べられるから健康にいい。 ほーほー。自炊が大きく勝ってるみたいです! 自炊しない方が断然お得?なぜ僕は自炊をやめて、毎晩お弁当を食べることを選んだのか【一人暮らし】 2016/11/12 2018/04/16 安いですし、健康にもいいですからね。 安さと健康への良さを兼ね備えている貴重なおかずです。 最悪、米と納豆があれば死なないんじゃないかな… 8. 自炊vs外食どっちが安いの? ほぼ週刊イエッティマガジン編集部でも近所のスーパーを見学してきました! 自炊派、外食派、中食派(お惣菜などを買って家で食べるケース) の3つの費用を比べてみましたのでご紹介します。 育児ブームで明らかになったことって、結婚や育児に向いてない人が沢山いるということだよね。. 家計簿公開の記事を何度かブログに書いています。最近の記事こちら。 【家計簿公開】予想外の出費、でも仕方ない!!ミニマリストの4月の家計簿公開します。 ブログを読んでくれた方で数名から、どうやったら食費をそんなに減らせるの?と聞かれました(夫婦二人で、月3万くらい)。 自炊よりも41%も安い。 しか も大抵の 場合 、 自炊 は コンビニ でなく スーパー に行くので、 プラス で 時間 がかかる。 つ まり 煽っている 馬鹿 は、非常に 限定 された 想像力 の上に、具体的な 算数 すらしていないことが良く判る。 家計簿が面倒でも、トータルでどのぐらい使っているかぐらいは手間ゼロで把握できます。, ちなみにWAONを使っているのは最寄りのスーパーがイオン系列だからというだけです。, 節約!手間ゼロ!一人暮らしOLが辿り着いた究極のお弁当術「わけわけ冷凍弁当」!もうお弁当に手間もお金もかけません, 無理&無駄なく自炊を続ける方法は?一人暮らしOL一週間のリアルな自炊スケジュール!, 数百円の食材やパン、おにぎりなどの1割引!2割引!なんて大した金額ではないですが、, 冷凍する時はもちろんそのままでもOKですが、ひと手間かけて下味を付けてから冷凍しておくと後が楽ちん!, 一度の仕込みで二度おいしい♪「やみつきチキンソテー」「鶏の唐揚げ」 鶏もも肉の下味冷凍法と活用レシピ二選!, 冷凍用の保存袋はやっぱりジップロックが一番!いろいろ試しましたが、他のものだとどうしても解凍時に高温になりすぎて穴が開いてしまったり、しっかりチャックを閉めたつもりでも閉じ方が甘かったりで。。心置きなく使えるよう、大量買いしてストックしています。, ジップロック フリーザーバッグ M(45枚)【イチオシ】【StampgrpB】【rank】【Ziploc(ジップロック)】, 9時18時で働く一人暮らしOLが、節約!簡単!健康的!をモットーに楽しく自炊しています。30歳を目前にして筋トレにハマり、遂に腹筋割れました。, 【記事寄稿】お金にまつわる情報サイト「マネースタジオ」さんに食費節約術についての記事が掲載されました!, さっと煮るだけ超簡単!くたくたキャベツにしみ込むベーコンのうまみ「キャベツとベーコンの醤油煮」レシピ, さっぱり薬味が主役!夏にぴったり「オクラとみょうがの豚肉巻き ネギ塩レモンだれ」レシピ, 使い心地抜群!一人暮らし自炊に最適「青森ひば丸型まな板」の魅力!まな板迷子脱出できました!, 一人暮らしの食費、自炊で本当に抑えられる?自炊OLのリアルな食費公開!節約のポイントは?. カレールー<おかず> カレーは、一人暮らしの自炊料理の鉄板ですね。 1人暮らしの人が自炊をした場合、食費を節約しているつもりが、かえって割高になることがあります。また、外食の回数が多くても、上手に食費を節約している人もいます。では、1人暮らしの場合、自炊と外食ではどちらがお得なのでしょうか?体験談をもとにご紹介します。 「自炊はしないほうが得?」 自炊って手間がかかるし、なんだかんだお金もかかるんですよね。 「それならコンビニ飯とか外食チェーンのほうが楽だし安いから最高じゃん!」 と、思っている人も多いのではないでしょうか。 それでも私は一人暮らしで自炊を続けています。 1カ月で考えると、自炊派は2万円以内、外食派は6万円前後かかる、ということになります。 このシミュレーションを見ると、自炊の方が安いように思えるかもしれません。ただし、自炊で節約につながるのは、継続的に料理ができる場合です。 でも、長ぁ~~~い目で見たとき、自炊ってどんどん成長するんですね。 コツとか効率とか、保存・野菜の使い方・安いスーパー・収納・レシピ数… さっき外食の方が安いって言ったけど、「学生の間ひとり暮らしする程度なら」ってことです。 一人だとついつい出来合いのもので済ませてしまう…。そんな方に向けて、今回は一人暮らしにぴったりな料理レシピを25選お届け!簡単な料理から節約レシピ、忙しいときのための作り置きレシピなど、おすすめのレシピを集めました。 安い肉は、「パサパサしてジューシーさが無い」「硬くて噛みきれない」というイメージを持つ方も多いのではないでしょうか。しかし、これは肉を焼いた時によくありがちな失敗例です。 一人暮らしの食費はいくら必要?1ヶ月の平均は?という疑問に答えます!総務省のデータをもとに、男女別の平均金額や一人暮らし経験者のリアルな食事事情、すぐに実践できる節約法を紹介します! 安い外食チェーン店が増え、自炊よりも外食した方が安いのでは?と疑問に思っている方は多いはず。しかし、朝昼夕全て外食にすると、1ヶ月にかかる費用はおよそ6万円ほど。スーパーのお惣菜を取り入れても4〜5万円はかかってしまいます。 自炊自炊言ってますが、朝と昼はほぼ何もしていないようなもの。 そこで節約の要はやっぱり「 毎日の自炊晩ご飯 」です。 と言っても、毎日料理はやっておりません。 1回の料理で大体メインおかずは2日分、副菜は3日分ぐらいできるので 最近ではテレビを見ない方も多くなりつつあり、自炊をしない方であれば炊飯器の購入も減らせるなど、より費用を抑えられる傾向にあります。 その一方で家具家電付きの物件は、条件が同程度のものと比較すると2~3割ほど相場が高くなる傾向です。 一人暮らしの男性でも大丈夫!節約できる簡単な作り置きレシピを36つ紹介します。男性でも食べ応えのある材料を使用したレシピです。作ってみたら意外と"簡単だったというレシピも多いので、作り置きをうまく活用して、節約すること"もできます。